В ФГБУ “ВГНКИ” разрабатывают методику определения гормональных препаратов в продукции животноводства и биологических жидкостях

Во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в рамках программы развития научной деятельности в 2022 году будет разработана методика, основанная на новом подходе к пробоподготовке по определению гормональных препаратов в продукции животноводства и биологических жидкостях с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием, включающая в себя новые соединения и перечень соединений из ГОСТ 32015-2012, ГОСТ 33482-2015.

В результате несбалансированного кормления высокопродуктивных молочных коров после отела может развиться синдром жировой печени, а у свиней – падение уровня инсулина. Таким образом, у сельскохозяйственных животных могут появиться гормональная недостаточность и дисбаланс. Поэтому в животноводстве для восстановления и усиления некоторых физиологических показателей организма используют препараты натуральных и синтетических гормонов.

Научная новизна работы ФГБУ «ВГНКИ» заключается в том, что в настоящий момент отсутствуют методики количественного определения станозолола, анастерона, местанолона, которые относятся к группе гормональных веществ. Применение препаратов на основе таких веществ запрещено в ЕС, США и других странах.

Для определения данных соединений необходимо использовать метод хромато-масс-спектрометрии вторичных ионов, обладающий максимальной селективностью и надежностью измерений.

Результатом научно-исследовательской работы станет методика, которая позволит обеспечить надежный контроль по определению гормональных препаратов при экспорте продукции в страны ЕС и КНР и будет использована в рамках государственного мониторинга безопасности продукции животного происхождения в целях охраны здоровья и благополучия населения Российской Федерации.

Подать заявку на участие

Участвую